Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Звоните:


  • +7(351) 248-97-10
  • 8-904-97-77-284    
  • 8-912-47-30-607
    Если не беру трубку, значит я на консультации и Вам обязательно перезвоню. 
SSL

Одиночество

Опубликовано 17.05.2016

Одиночество.........Очень сложное состояние. Но осмыслив себя, собеседника, мы сможем лучше понять в чем  заключается суть этого состояния.

Работа психолога консультанта с людьми, находящимися в состоянии одиночества, помогает выделить  и плюсы и минусы, преимущества и недостатки.

Преимущества одиночества ощущают те, кто выбрал для себя это состояние осознанно. И соответственно недостатки данного состояния ощущают те, кто попался по стечению обстоятельств, волей случая.

Давайте разберем отрицательные и положительные моменты этого состояния.

И так.....

Отрицательные стороны одиночества.

   Различные исследования показывают, что без постоянных партнеров, мужчины и женщины начинают больше употреблять алкоголя, еды, больше работают, у них отсутствует эмоциональная стабильность, которая возможна в браке.

 Одиночество негативно влияет на продолжительность жизни, на здоровье. Считается, что такие люди больше пьют, т.к считается , что такие люди могут позволить чаще встречаться  с большими компаниями людей, они чаще пропускают приемы пищи, т.к им не о ком заботиться. Люди живущие в паре, лучше питаются, спокойнее спят, живут в более комфортных условиях дома, появляется ответственность.

Теперь давайте рассмотрим преимущества одиночества.

    Все большее количество людей сознательно выбирают одиночество. Такие люди ценят свободу, не вступают в конфликт с интересами других, как это бывает у человека семейного. Находясь в уединении, такие люди обращаются к своей интуиции, прислушиваются к своему внутреннему "Я". И тогда появляется возможность узнать себя, понять,почувствовать своё единение с Природой. Как только человек принимает одиночество, то оно меняет окраску, вкус, качество. Оно становится Единством, это не изоляция себя от всего окружающего, т.к. изоляция несет в себе трудности, несчастье, отрешенность; уединение же наоборот наполняет человека радостью , счастьем, наслажденьем.

 

* В одиночестве есть красота и великолепие, позитивность; в чувстве, что тебе одиноко- бедность, негативность , мрачность.

                                                                                                                                                                                       Ошо. 

 

   Когда человек чувствует, что ему одиноко, то он думает, что ему кого-то не хватает - иными словами, что он не полный, не целый. Одиночество означает, что человек нашел себя.

   Время проведенное наедине с собой-это самое плодотворное время. В эти минуты плодотворно работает банк идей в нашем воображении, только в эти минуты мы можем максимально результативно обучаться и творить.

    Однако, если одиночество не по собственному выбору, а связи с обстоятельствами, то это может привести к серьезной депрессии.

      В нашем мире многие чувствуют себя одинокими. Вокруг нас всегда есть люди, но мы все равно одни. В чем причина? На самом деле, нас изолирует от других людей наше собственное поведение, мы не умеем открыться другим, не умеем любить, мы не можем сказать другим пару ободряющих или утешающих слов. Мы не можем давать, но всегда ждем, что другие дадут нам. А те, другие, часто бывают заняты, у них свои заботы, свои дела.... часто приходится слышать жалобы: "Никто не приходит со мной повидаться, никто меня не любит, никто мной не интересуется...."

   Но почему всегда другие должны интересоваться вами, любить вас,в то время как вы не предпринимаете никаких действий? Если вы страдаете от одиночества, не будьте пассивными. Вместо того, чтобы заниматься самоедством, сидеть и плакать как вам одиноко, сделайте первый шаг навстречу. Нет никаких причин, чувствовать себя одиноким, когда есть любовь и свет. забудьте о себе хотя бы ненадолго, сделайте что то для других.

     И другие обязательно придут, если с вами будет интересно общаться, если вы будете полезны. Надо быть способным, что то дать, чтобы к вам шли. Если же вам нечего дать людям, вы не привлечете их и останетесь в одиночестве. И не надо упрекать других, что они не идут к вам, станьте нужными и  к вам придут

Приходите на консультацию к психологу. Ваш личный психолог, поможет обрести душевное спокойствие и равновесие.

    Посмотрите на распустившуюся розу,она благоухает и все к ней тянутся....и пчелы и бабочки и люди.....все хотят вдохнуть ее аромат. И всё потому, что она открыта. 

Будьте такими же открытыми и наслаждайтесь.

Содержание